Против одного из украинцев, снятых с самолета в Шереметьево, возбудили уголовное дело. За ложн

В отношении одного из задержанных в аэропорту "Шереметьево-1" граждан Украины возбуждено уголовное дело за "заведомо ложное сообщение об акте терроризма", сообщили в пресс-службе московского УВД на водном и воздушном транспорте, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Интерфакс-Украина и РИА Новости

Ранее сообщалось, что группа украинских туристов из восьми человек была задержана в московском аэропорту "Шереметьево-1" по обвинению в терроризме в ночь на четверг.

Как сообщил один из членов украинской группы, туристы вылетели из Москвы в Петропавловск-Камчатский рейсом в 16:20 в среду. Через три часа полета самолет был возвращен в аэропорт "Шереметьево-1". Причиной возвращения самолета послужили якобы технические причины.

Когда самолет вновь готовился вылететь в Петропавловск-Камчатский, украинских туристов сняли с рейса, предъявив им обвинения в терроризме, утверждает один из членов украинской группы.

По его словам, вначале российская сторона запретила лететь двум украинцам из восьми. Вслед за этим какой-то гражданин хотел вынести багаж украинцев из самолета. Украинцы отказались покидать борт самолета, после чего человек в штатском заявил, что "в багаже у них (украинцев) бомба".

Потом всю украинскую группу сняли с борта самолета, а рейс, которым должны были следовать около 200 человек, отложили.

Член украинской туристической группы утверждает, что в состав группы входят руководители нескольких украинских инвестиционных компаний и депутат Киевского областного совета, член фракции "Наша Украина".

После того, как рейс отменили, украинцев провели в отделение милиции аэропорта "Шереметьево-1". До шести утра там продолжался допрос украинцев. С ними общались люди в штатском, которые не представлялись. У одного из украинцев отобрали паспорт, обвиняя его в терроризме.

В свою очередь Министерство иностранных дел проверяет информацию и выясняет обстоятельства задержания украинских туристов в московском аэропорту "Шереметьево-1", сообщили в пресс-службе МИД.

В настоящее время в аэропорту находится представитель украинского посольства, который выясняет ситуацию на месте и готов в случае необходимости предоставить любую помощь гражданам Украины, сообщил агентству пресс-секретарь посольства Украины в России Сергей Довбешко.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи