Кучма в тюрьме ранил ножом Ходорковского

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, которому один из осужденных колонии Краснокаменска поранил лицо, находится под наблюдением ведомственного врача исправительного учреждения, сообщила РИА Новости

в понедельник его адвокат Наталья Терехова.

По ее словам, Ходорковскому были наложены швы на рану.
Медицинские работники колонии, оказывавшие помощь, не стали его госпитализировать в стационар в связи с тем, что порез не представляет опасности для жизни, отметила Терехова.

Она подтвердила, что Ходорковский отказался подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности подозреваемого в совершении нападения.

"Он считает действия этого осужденного неадекватными", - пояснила адвокат.

По ее словам, нападение на Ходорковского совершил в ночь на 14 апреля один из осужденных колонии по фамилии Кучма, с которым до этого экс-глава ЮКОСа был помещен в штрафной изолятор за употребление пищи в неположенном месте.

Напомним, М.Ходорковский, в прошлом самый богатый человек России, осенью 2005 года был осужден за уклонение от налогов и мошенничество. Он называет вердикт суда желанием Кремля устранить политического конкурента.

М.Ходорковский находится в колонии Краснокаменска Читинской области. По одному с ним делу осужден другой экс-топ-менеджер "ЮКОСа" Платон Лебедев, который отбывает наказание в Тюменской области.

Деятельность "ЮКОСа" в настоящее время парализована из-за того, что его активы заморожены по иску российских налоговых органов, требующих доплаты в бюджет $33 миллиардов. Группа западных банков в марте стала инициатором процедуры банкротства "ЮКОСа". Аналитики говорят, что компания, скорее всего, будет поглощена ее основным кредитором, государственной "Роснефтью".

Источник: РИА Новости

ЛІГА

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи