Донецкие чекисты задержали вторую партию контрабандной курятины

Сотрудники УСБУ в Донецкой области продолжают спецоперацию по ликвидации разоблаченной правоохранителями схемы незаконных поставок в Украину мясопродукции с уклонением от обязательных платежей в бюджет государства. Об этом сообщает пресс-служба СБУ Украины.

Первая партия контрабандной курятины весом 360 тонн поступила от венгерской фирмы в адрес украинского предприятия в Донецкой области несколько дней назад и была изъята сотрудниками регионального УСБУ. Возбуждено уголовное дело.

Теперь совместно с коллегами из Запорожской области оперативники Донецкого УСБУ выявили и задержали аналогичную контрабандную партию курятины такого же веса.

Следователями СБУ установлено, что после задержания первой незаконно ввезенной партии мясопродуктов, заинтересованные лица срочно изменили направление движения вагонов-рефрежираторов, стараясь избежать задержания контрабанды, а также уплаты в бюджет почти 650 тыс. евро. Железнодорожные механизированные секции с курятиной, которая в фальшивых товарно-сопроводительных документах была определена как «костный остаток для кормления животных и непригодный для питания людей», были переадресованы для разгрузки на станцию Запорожье-Грузовая Приднестровской железной дороги.

Вторая контрабандная партия мясопродуктов была задержана в результате совместной операции спецподразделений управлений в Донецкой и Запорожской областях. После осмотра груза и экспертного вывода относительно несоответствия товара документации он был задержан и передан на хранение.

7 апреля на основании материалов следственного отдела УСБУ в Донецкой области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи