Руководство МВД будет жаловаться на агрессивных народных депутатов

Руководство Министерства внутренних дел обращается к Верховной Раде с просьбой дать правовую оценку действиям народных депутатов в Печерском суде, - сообщает управление по связям с общественностью МВД.

Как отмечается в сообщении, 26 июля в Печерском суде при рассмотрении уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко состоялось столкновение между милицией и народными депутатами. В ходе судебного разбирательства народные избранники, которые присутствовали в зале, не учитывали многочисленные замечания судьи и продолжали нарушать общественный порядок. Судьей было принято решение об их удалении из зала суда.

"Поскольку нарушители порядка не реагировали на требования судьи, поэтому исполнение данного решения было возложено на работников специального батальона судебной милиции "Грифон", в обязанности которых входит именно обеспечение охраны общественного порядка в судебных инстанциях", - говорится в сообщении.

Управление по связям с общественностью МВД отмечает, что в ходе исполнения решения суда, правоохранители предложили выйти народным избранникам самостоятельно, когда же последние отказались, милиционеры стали их оттеснять, не применяя при этом меры физического воздействия, хотя имели на то законные основания.

"После сопротивления, которое оказали народные депутаты, несколько сотрудников милиции с многочисленными повреждениями попали в больницу. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. С выводами ее работы общественность будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

"Меры реагирования сотрудников милиции на противоправные действия не ограничивали депутатской неприкосновенности, поскольку принимались по решению председательствующего судьи в соответствии с нормами действующего законодательства", - подчеркивают в МВД.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство МВД планирует обращаться в Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады с целью предоставления правовой оценки на предмет соблюдения дисциплины и норм депутатской этики в зале судебного заседания.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи