В Нью-Йорке предотвратили заказное убийство основателей ООО «Киев-Донбасс» братьев Константинов

В Соединенных Штатах Америки задержаны заказчики несостоявшегося убийства известных украинских бизнесменов, основателей ООО "Киев-Донбасс" братьев Константиновских. Об этом сообщил 25 марта на пресс-конференции начальник киевского отделения Управления по борьбе с организованной преступностью Валерий Гелетей заявил, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Валерий Гелетей также рассказал, что 24 марта в Нью-Йорке ФБР США при участии Национального центрального бюро Интерпола в Украине и сотрудников Киевского УБОП задержало двух заказчиков убийства Александра и Вячеслава Константиновских.

Как отметил Гелетей, сотрудники УБОП Киева смогли прослушать телефонные разговоры между человеком, получившим заказ на убийство, и заказчиками, относящимися, по его словам, к "русской мафии". В момент, когда злоумышленники должны были приступить к выполнению своего плана, сотрудники украинской милиции инсценировали убийство "объекта", дезинформировав тем самым злоумышленников, находящихся в США.

Когда злоумышленники предложили исполнителю прибыть в США, чтобы получить 50 тыс. долларов вознаграждения и заказ на второго брата Констатиновского, руководители столичного УБОП и НЦБ Интерпола в Украине вылетели в Нью-Йорк, где их уже ждали коллеги из ФБР. После получения в американском суде ордера на арест, утром 24 марта сотрудники ФБР задержали граждан США Леонида Ротмана и Мони Эльсона. Как выяснилось, целью попытки убийства братьев Константиновских был захват их бизнеса.

Как отметил присутствовавший на пресс-конференции начальник УМВД Украины в Киеве Виталий Ярема, милиция имеет предварительную информацию о причастности этих лиц к убийству известных криминальных авторитетов в Киеве. Однако он не назвал фамилии этих людей, подчеркнув, что эта информация проверяется.

е-а

«Остров»

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи