В теракте под Осло застрелили сводного брата кронпринцессы Норвегии

В результате теракта на норвежском острове Утейа погиб сводный брат кронпринцессы Норвегии Метте-Марит. Эту информацию в понедельник, 25 июля, подтвердили в королевском суде Норвегии. Об этом сообщает "РБК-Украина".

По информации представительницы суда, сын покойного отчима принцессы Тронд Бернтсен, сотрудник полиции, находившийся не при исполнении служебных обязанностей, был застрелен террористом Андерсом Брейвиком на о. Утейа.

В воскресенье, 24 июля, норвежская полиция сообщила, что на острове во время стрельбы находился некий полицейский, однако его личность установили только сегодня. Норвежские СМИ сообщали, что 51-летний Т.Бернтсен привез на остров своего сына для участия в молодежном слете.

Напомним, в результате стрельбы на норвежском о. Утейа погибли 86 человек. Еще 7 человек погибли в результате взрыва в центре Осло, ответственность за который также взял на себя А.Брейвик.

Вечером 22 июля в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится офис премьер-министра страны. Семь человек погибли, более 20 получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от столицы Норвегии. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик — ультраправый религиозный фанатик.

А.Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о. Утейа. Предполагается, что им двигали «идейные» мотивы. В частности, он писал в интернете о необходимости «крестового похода» против «исламизации Европы», выступал за «революцию» в норвежском обществе. А.Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы — это высшая мера наказания в Норвегии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи