Донецкие гаишники "крышевали" производителей "паленой водки". В кабинетах ГАИ проведены обыски

В Донецкой области задержаны организаторы преступной группы, занимавшейся производством суррогатной водочной продукцией. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил прокурор области Алексей Баганец.

По его словам, 11 марта 2006 года прокуратурой области возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы по ст. ст. 204, 209 УК Украины.

"Указанная преступная группа действовала с августа 2005 года по март 2006 года на территории Донецкой и Запорожской областей. Группа незаконно изготовляла с целью сбыта, транспортировала и сбывала алкогольные напитки. Вырученные деньги группа легализовывала путем приобретения автотранспорта – как легкового, так и грузового", – рассказал А. Баганец.

Он уточнил, что подпольный завод по производству суррогатных алкогольных изделий был расположен в Макеевке. На территории завода находилось оборудование для массового производства водки и хранилище для продукции.

"На момент обыска, а они проводились одновременно в 5 местах, на подпольном заводе находились 18 человек, которые занимались производством водки. В распоряжении преступной группы было большое количество хранилищ и 5 автомашин для транспортировки продукции. Во время обысков было изъято 45 тыс. бутылок суррогатной водки. В Ясиноватой – 20 тысяч бутылок, в Макеевке – 16 тысяч, в Красноармейске – 6 тысяч, в Мариуполе и г. Пологи Запорожской области – по 3 тысячи бутылок.

Кроме того, на заводе в Макеевке было изъято 3 тысячи литров спирта и 8,5 тысячи литров водки, а также средства для производства еще 25 тысяч бутылок фальсификата – акцизные марки, этикетки, пробки, бутылки", - сказал прокурор области.

Он также акцентировал, что "по оперативной информации прокуратура области установила, что преступники действовали под прикрытием работников правоохранительных органов".

"Во время допросов всех свидетелей по делу и подозреваемых было установлено, что организаторы ОПГ транспортировали по 1 тысяче ящиков водки из Макеевки в Мариуполь, Ясиноватую, Запорожскую область без каких-либо документов на груз.

"Злоумышленникам было известно расположение всех постов ГАИ по области. При приемке на постах ГАИ работники милиции не препятствовали дальнейшему продвижению незаконно изготовленной продукции", - сообщил прокурор области.

Он также сообщил, что несколько дней назад сотрудниками прокуратуры области проведены обыски в кабинете одного из заместителей начальника областного управления ГАИ и начальника подразделения облуправления ГАИ.

"Названные лица допрошены, проводится их проверка на причастность к деятельности ОПГ и выяснения совершенного группой преступления", - подчеркнул А. Баганец.

По его словам, во время обыска в кабинетах должностных лиц выявлены вещественные доказательства, которые подтверждают их причастность к этому преступлению.

"В кабинетах выявлена даже фальсифицированная водка, которую производили на подпольном заводе", – сообщил прокурор.

Прокурор области с сожалением заметил, что "двум активным участникам группы удалось скрыться".

"Честно говоря, работники милиции их упустили", - заключил А. Баганец.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи