Канадский школьник намеревался вывезти из Украины 18 старинных наград и монет (Фото)

При проведении таможенного контроля в аэропорту Борисполь в багаже у школьника, гражданина Канады, который вылетал из Украины в Германию, таможенники обнаружили 18 единиц наград и монет, которые могут представлять культурную и историческую ценность.

Как сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины, в багаже школьника были, в частности, выявлены немецкие «Железные кресты», 1939 года чеканки; австрийские бронзовые медали и кресты; польские и российские монеты, а также различные советские военные медали.

Данные предметы находились в дорожном чемодане пассажира среди личных вещей без признаков сокрытия, отметили в таможенной службе. По словам пассажира, данные монеты, медали и нагрудные знаки принадлежат ему лично.

Гражданин Канады избрал прохождение таможенного контроля в режиме «зеленый коридор». На момент прохождения контроля разрешительных документов на право перемещения монет, медалей и нагрудных знаков пассажир не предоставил.

Также пассажир не заполнял таможенной декларации и не обращался по поводу декларирования данных предметов к работникам таможни.

Своими действиями гражданин Канады нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, которым не предусмотрено перемещение данных культурных ценностей без заполнения таможенной декларации (Закон Украины от 21.09.1999 № 1068-XIV и Постановление КМ Украины от 15.07.1997 № 748 и Инструкция Министерства культуры и искусств Украины № 258 от 22.04.2002).

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Обнаруженные предметы изъяты до вынесения судом решения по делу и направлены на экспертизу, которая установит их культурную и историческую ценность, а также определит их стоимость, указали в пресс-службе Гостаможслужбы Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи