Канадский школьник намеревался вывезти из Украины 18 старинных наград и монет (Фото)

При проведении таможенного контроля в аэропорту Борисполь в багаже у школьника, гражданина Канады, который вылетал из Украины в Германию, таможенники обнаружили 18 единиц наград и монет, которые могут представлять культурную и историческую ценность.

Как сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины, в багаже школьника были, в частности, выявлены немецкие «Железные кресты», 1939 года чеканки; австрийские бронзовые медали и кресты; польские и российские монеты, а также различные советские военные медали.

Данные предметы находились в дорожном чемодане пассажира среди личных вещей без признаков сокрытия, отметили в таможенной службе. По словам пассажира, данные монеты, медали и нагрудные знаки принадлежат ему лично.

Гражданин Канады избрал прохождение таможенного контроля в режиме «зеленый коридор». На момент прохождения контроля разрешительных документов на право перемещения монет, медалей и нагрудных знаков пассажир не предоставил.

Также пассажир не заполнял таможенной декларации и не обращался по поводу декларирования данных предметов к работникам таможни.

Своими действиями гражданин Канады нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, которым не предусмотрено перемещение данных культурных ценностей без заполнения таможенной декларации (Закон Украины от 21.09.1999 № 1068-XIV и Постановление КМ Украины от 15.07.1997 № 748 и Инструкция Министерства культуры и искусств Украины № 258 от 22.04.2002).

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Обнаруженные предметы изъяты до вынесения судом решения по делу и направлены на экспертизу, которая установит их культурную и историческую ценность, а также определит их стоимость, указали в пресс-службе Гостаможслужбы Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи