Теплоход "Булгария" вышел в рейс неисправным и с перегрузкой - прокуратура

Теплоход "Булгария", в воскресенье потерпевший крушение на Волге, прошел капремонт 30 лет назад, вышел в рейс неисправным и с перегрузкой, а также без лицензии на перевозку пассажиров, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"Теплоход "Булгария" прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году ("Булгария" была построена еще в 1955 году в Чехословакии). Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна", - сказала Гриднева.

Представитель ведомства уточнила, что в настоящее время проверяется деятельность компаний "Камское речное пароходство", которая является собственником теплохода, арендатора (ООО "Бриз") и субарендатора (ООО "АргоРечТур"), а также Российского речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов по выдаче свидетельств о готовности судна к эксплуатации и так далее.

12 июля в России объявлен днем траура по погибшим при катастрофе теплохода «Булгария», сообщает Газета.Ru.

Об этом сказал президент России Дмитрий Медведев на совещании в «Горках» с главой МЧС Сергеем Шойгу.

«Все поисковые мероприятия должны быть доведены до конца, несмотря на то, что надежды найти живых практически нет. Что касается судьбы судна, я с вами с утра обсуждал, я считаю правильным принять решение о подъеме теплохода, чтобы выяснить все обстоятельства его гибели»,– сказал Медведев.

С. Шойгу при этом сообщил, что, по последним данным, на затонувшем теплоходе «Булгария» всего находились 208 человек. Ранее МЧС сообщало, что число пассажиров, по разным данным, составляет 196 или 199 человек.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи