На завод «Росава» ворвались вооруженные люди в масках. Руководство заявляет о силовом захвате

На крупнейшем украинском производителе шин ЧАО «Росава» (г. Белая Церковь) в данный момент происходит силовой захват заводоуправления лицами, представляющимися сотрудниками Службы безопасности Украины. Об этом сообщил «ЛІГАБізнесІнформ» председатель наблюдательного совета ЧАО «Росава» Вадим Татусь.

"Захватчики не предъявляют документов, дающих полномочия для данных действий, но ссылаются на какое-то постановление Генпрокуратуры или суда..., они отказываются взаимодействовать. Сейчас они находятся на четвертом этаже заводоуправления и осуществляют выемку документов", - сказал он.

"С точки зрения законности этих действий - они вызывают вопросы. Если им нужно было получить какие-либо документы, то можно было послать запрос. На данный момент предприятие парализовано действиями СБУ, которые по своему характеру являются бесцеремонными", - резюмировал председатель наблюдательного совета.

Касаясь количества представителей СБУ, находящихся на заводе, Татусь отметил, что их больше десяти человек - это люди в масках, вооруженные автоматами. Сейчас работники предприятия собрались возле заводоуправления, руководство также выехало на завод.

"Мы очень удивлены таким жестким характером подобных действий, потому что для этого нет никаких мотивов. В обычном порядке можно было бы получить все документы и ответить на все запросы. Значит, есть еще какой-то мотив помимо восстановления истины", - добавил он.

Руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко подтвердила, что на предприятии действительно находятся представители СБУ. "На предприятии в рамках уголовного дела по санкции суда находится следственная группа, которая проводит следственные действия", - сказала она, не вдаваясь в подробности.

Росава - крупнейший украинский производитель шин. Мощности предприятия составляют около 5 млн. шин в год. Предприятие контролирует группа "Финансы и Кредит".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи