Поклонный крест стал причиной столкновений между русскими казаками и милицией в Крыму

Столкновение активистов казачьих организаций и сотрудников милиции произошло в субботу в районе Феодосии, сообщает УНИАН.

Конфликт возник при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест, который рано утром 1 июля был демонтирован сотрудниками спецподразделений «Беркут» и «Тигр» на основании решения Хозяйственного суда Крыма.

По данным крымских СМИ, в потасовках пострадали не менее 10 казаков и столько же были задержаны.

«Было принято решение вернуть крест, демонтированный властями. Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало примерно 600 правоохранителей», - сообщил агентству «Новый регион» атаман Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко.

По его словам, «драка была продолжительной и кровавой». «Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы», - подчеркнул С.Юрченко.

«Участники акции были жестоко избиты - их били дубинками по лицу, по голове, избивали лежащих. В общей сложности с тяжелыми побоями можно видеть не менее десяти человек», - пишет информационный портал «Новоросс.info».

«Новый регион» сообщает о задержании 10 казаков. «Тогда остальные перекрыли дорогу автозакам, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их нужно везти в больницу, а не в милицию», - сказал С.Юрченко.

По его словам, поклонный крест, послуживший причиной конфликта, все-таки был повторно установлен в 10 метрах от первоначального места.

На место инцидента выезжал начальник милиции Крыма Сергей Резников и представители властей Феодосии.

«В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что православный символ будет вновь демонтирован правоохранителями и перемещен на территорию одной из близлежащих церквей, где будет находиться на хранении. В то же время, начиная с понедельника должна приступить к работе группа из числа сотрудников феодосийских органов власти, казачества и православной общественности с тем, чтобы подготовить все необходимые документы для оперативного решения вопроса по установке поклонного креста на первоначальном месте», - пишет «Новоросс».

По информации портала, мэр Феодосии Александр Бартенев пообещал, что займется решением этого вопроса непосредственно в Совете министров Крыма.

«Вместе с тем, по словам участников переговоров со стороны казачества, если в разумные сроки не будет виден прогресс в решении данного вопроса, казаки оставляют за собой право установить крест в одностороннем порядке», - пишет «Новоросс».

Милиция официально подтвердила факт потасовок, не сообщив при этом количество сотрудников МВД и казаков, участвовавших в них, а также число пострадавших и задержанных.

В мае представители казачьих общин установили на въезде в Феодосию поклонный крест. Против высказались представители крымских татар. По данным ряда СМИ, казаки не имели разрешения и благословения на установку объекта. Крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата отказалась освящать крест. В итоге по приглашению казаков крест освятил священник Русской зарубежной православной церкви.

Правительство Крыма направило иск в суд с требованием демонтировать крест. Хозсуд Крыма во второй половине мая удовлетворил иск.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи