Проворовавшегося "регионала" от тюрьмы спасли грамота Азарова и письмо Януковича

Замглавы Богородчанской ячейки Партии регионов украл цистерну нефти, однако благодаря своей партийной деятельности избежал тюремного срока, пишет «Дело».

Преступление произошло в декабре 2010 года. Замруководителя госпредприятия, который на тот момент исполнял обязанности директора «Богородчанинафтогаз», рассказал суду, что к концу минувшего года на предприятии скопился большой объем эмульсии, которая по своему составу была некачественной и не подлежащей продаже. В связи с этим он решил купить качественную нефть, чтобы смешать с эмульсией и продать.

В процессе поиска необходимого объема нефти на него вышел человек, который предложил свою помощь. Для этого топ-менеджеру «Богородчанинафтогаз» было предложено найти грузовик с цистерной для транспортировки нефти и приехать в Вижницкий район Черновицкой области. Когда он приехал на место – в поселок городского типа Берегомет, покупателя встретили и провели на территорию нефтеналивной эстакады, которая принадлежит предприятию «Наддвирнанефтегаз» (структура компании «Укртатнафта»).

Согласно показаниям, которые дал в суде и. о. директора «Богородчанинафтогаз», когда тягач загрузили нефтью объемом 20 тонн, он должен был получить счет, на который позже необходимо было перевести деньги. Однако счет ему, якобы, не успели выписать, и он так и уехал – без документов и без оплаты. Как потом констатировало следствие, таким образом, нефть была попросту украдена у предприятия «Укртатнафта».

По дороге предприимчивый топ-менеджер попросил у водителя пустые товарно-транспортные накладные, куда вписал неправдивые данные о грузе и его предназначении. Однако афера не удалась. Грузовик остановила патрульная служба ГАИ и уже через 5-10 минут к ним подъехали представители службы безопасности «Укртатнафты». Все закончилось арестом и уголовным делом.

7 июня 2011 года Шевченковский районный суд Черновцов признал подсудимого виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе за кражу и злоупотребление служебным положением, которые грозили ему тюремным заключением на 4 года.

Однако суд учел, что согласно характеристике из Богородчанской районной организации Партии регионов, виновный свою основную работу совмещает с исполнением обязанности заместителя главы районной парторганизации. Неоднократно оказывал помощь инвалидам и малообеспеченным слоям населения, школам и детским учреждениям, за активную общественную деятельность награжден благодарственным письмом от президента Украины Виктора Януковича и грамотой от премьер-министра Николая Азарова.

«Таким образом, учитывая то, что подсудимый является лицом ранее не судимым, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и искренне раскаялся в содеянном; тот факт, что подсудимый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и исключительно положительно характеризуется по месту работы, а также учитывая то, что фактические убытки ОАО «Укрнафта» в настоящее время отсутствуют, поскольку похищенная нефть им возвращена, что подтвердил на судебном заседании представитель гражданского истца, суд считает, что к подсудимому целесообразно применять требования ст.ст. 75, 76 УК Украины и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, освободив его от отбывания назначенного наказания», - сказано в решении судей.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи