Обострение в Египте. В ходе беспорядков в Каире были ранены как минимум 590 человек

В ходе беспорядков, начавшихся в Каире вечером 28 июня и продолжающихся всю среду 29 июня, были ранены как минимум 590 человек, сообщает «Лента.ru» со ссылкой на «Аль-Джазира».

Столкновения начались после того, как нескольким тысячам людей, назвавшимся родственниками погибших в ходе революции, отказали в праве присутствовать на поминальной молитве в память о жертвах предыдущего режима.

Родственники или те, кто ими назвался, попытались прорваться в один из местных театров, где шла служба, но полиция их туда не пустила. После этого несколько тысяч демонстрантов пошли на штурм местного телевидения и министерства внутренних дел. Путь им преградила полиция.

По свидетельствам собеседников Agence France-Presse, к месту событий прибыли несколько автобусов с молодыми людьми, вооруженными арматурой, камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Чего именно добиваются демонстранты, пока доподлинно не известно. Единственный лозунг, который повторяют многие из них - это смена нынешнего переходного военного режима.

Сами военные в этой связи выпустили специальное заявление, в котором обвинили участников беспорядков в желании дестабилизировать ситуацию в стране.

Наблюдатели отмечают, что беспорядки начались через два дня после решения суда, распустившего местные органы власти, сформированные еще при прежнем президенте Хосни Мубараке из его сторонников.

Ожидается, что кто-то из высокопоставленных представителей переходного правительства Египта в ближайшее время выступит с телеобращением к нации.

В сентябре 2011 года в Египте должны пройти первые в истории страны всеобщие выборы, на которых местные жители изберут себе новые органы власти.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи