В минувшем году на угольных шахтах Украины погибли 157 человек

В 2005 году на угольных шахтах Украины травмировано 7768 человек, из них 157 – смертельно. Об этом сообщает пресс-служба Госпромгорнадзора.

Таким образом, по сравнению с 2004 годом смертельный травматизм снизился на 43 случая (157 против 200), или на 21,5%.

27 шахтеров умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а это составляет 20,3% от всех смертельных несчастных случаев, зафиксированных при выполнении подземных работ.

Анализ свидетельствует о том, что основными причинами производственного травматизма остается неудовлетворительный уровень производственной и трудовой дисциплины, а также отсутствие необходимого контроля со стороны инженерно-технического персонала за выполнением норм безопасности, несвоевременное или формальное проведение медицинского осмотра и профотбора, низкая эффективность функционирования на шахтах отраслевой системы управления охраной труда и нарядной системой и т.д.

В 2005 году на шахтах Украины произошло 22 аварии с групповыми несчастными случаями, при которых травмировано 88 человек, из них 21 – смертельно.

Также Госпромгорнадзор сообщает, что в ходе введенного им особого режима с 8 по 29 декабря инспекторским составом проведено более 3 тыс. проверок, по результатам которых из-за нарушений правил безопасности и других нормативно-правовых актов более 1,5 тыс. раз останавливались работы объектов.

По фактам выявленных нарушений 842 работника привлечено к административной ответственности на общую сумму 56,330 тыс. гривен.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи