Глава МВФ задержан за попытку изнасилования. Стросс-Кану 62 года

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан задержан по обвинению в сексуальных домогательствах.

Арест произошел в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке перед вылетом Стросс-Кана во Францию, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Би-Би-Си.

Полиция Нью-Йорка предъявила главе МВФ официальные обвинения. Его подозревают в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

32-летняя горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер обратилась в полицию, заявив о домогательствах со стороны главы МВФ. Женщина заявила, что ей удалось бежать из номера Кана стоимостью 3000 долларов за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент. Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Стросс-Кана, глава МВФ намерен заявить о своей невиновности.

По словам представителя нью-йоркской полиции Пола Брауна, Стросс-Кан не обладает дипломатическим иммунитетом и, скорее всего, предстанет перед судом уже в воскресенье.

62-летний Стросс-Кан возглавляет МВФ с 2007 года.

Это не первое обвинение сексуального характера в его адрес. В октябре 2008 года он извинился за связь с бывшей сотрудницей, однако отверг обвинения в злоупотреблении служебным положением.

Политологи неоднократно высказывали предположения, что Стросс-Кан может стать кандидатом от социалистов на выборах президента Франции в следующем году.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи