Избитые в Черновицкой области рыбаки, исчезнувшие из больницы, нашлись в милиции

Рыбаки, которые в субботу были избиты в Черновицкой области, сейчас находятся в правоохранительных органах Черновцов и дают дополнительные показания, сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник.

Согласно словам собеседника агентства, утром рыбаки давали показания в прокуратуре, а позже были перевезены в милицию.

Ночью, когда рыбаки исчезли из больницы, на них оказывалось давление с целью заставить изменить показания, утверждает источник.

Напомним, 16 апреля в райцентре Заставна несколько вооруженных ружьями мужчин в присутствии председателя Заставнивской райгосадминистрации Михаила Бойчука жестоко избили четырех местных жителей, которые решили порыбачить на одном из платных прудов «Голубая нива».

По словам потерпевших Василия Слободяна, Ивана Абрамовича и Николая Михайлюка, «охранники пруда» били их битами по телу, приковывали наручниками к бетонным столбам, угрожали убить и опустить тела на дно пруда, «чтобы скормить рыбе», а также стреляли в воздух, когда запуганным людям дали три минуты, чтобы убежать. И.Абрамовичу ружьем один из охранников выбил зубы.

У трех потерпевших, кроме сильных гематом, подозрение на многочисленные переломы костей. Четвертого напарника рыбаков - Ивана Бабия, который до 18 апреля лежал в районной больнице с проломленным черепом, по сообщению пресс-службы облорганизации «Батькивщины», выписали из больницы и «сделали документы, что он ударился у себя дома».

В свою очередь, М.Бойчук обратился в УМВД в Черновицкой области и областную прокуратуру с просьбой провести расследование по данному факту. В заявлении М.Бойчук называет обвинение в избиении людей «абсолютным унижением человеческого достоинства, чести руководителя и моей семьи».

Он заявил, что на период расследования резонансного дела прекращает свои полномочия в должности председателя райгосадминистрации для проведения надлежащего расследования.

Председатель Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев внес представление Президенту Украины и правительству на увольнение председателя Заставнивской райгосадминистрации М.Бойчука.

Согласно информации СМИ, потерпевшие рыбаки исчезли сегодня ночью (19 апреля) из областной больницы. Никого из четырех мужчин ни родственники, ни представители общественности, ни журналисты не могли найти.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи