В Минске взорвали бомбу в метро. Есть жертвы

На станции метро "Октябрьская" минского метрополитена произошел крупный взрыв, очевидцы сообщают о жертвах, передает «Интерфакс».

Как сообщил агентству очевидец с места происшествия, около станции метрополитена идет эвакуация пострадавших, людей выносят на носилках и на руках сотрудники МЧС и службы "Скорой помощи".

По его словам, около станции метро видно не менее 12 пожарных машин и около 10 карет "Скорой помощи". На месте происшествия пожарные развернули специальную технику и вносят в метро пожарные шланги. Около станции также наблюдается большое количество сотрудников правоохранительных органов. Паники не наблюдается, проспект Независимости, на которой выходит главный вход в метро, не перекрыт.

Очевидец также передает, что за последние 15-20 минут из метрополитена сотрудники "Скорой помощи" вынесли около 30 пострадавших, характер травм - тяжелые ожоги и травмы конечностей - свидетельствуют о мощном взрыве.

Как сообщили агентству в диспетчерской службе "Скорой помощи", "раненых очень много, мы затрудняемся пока говорить о количестве". "Пострадавших развозят по всем городским больницам", - добавили там.

В диспетчерской службе не сообщили, есть ли погибшие, и добавили, что более точная информация появится позднее.

Белорусские интернет-СМИ сообщают о возможном повреждении конструкций станции метро и предполагают, что взрыв произошел на платформе одной из станций пересадочного узла "Октябрьская - Купаловская".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в отделе внутренних дел по охране минского метрополитена, около 18:00 (по минскому времени) поступило сообщение о взрыве. "Сейчас ничего не можем сказать, мы разбираемся", - сказал сотрудник отдела.

В свою очередь, в Минском городском управлении МЧС агентству также сообщили о поступившем сигнале о взрыве. Там отметили, что на место происшествия выехали расчеты МЧС, обстоятельства и причины произошедшего выясняются.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи