В расследовании исчезновения журналиста Климентьева "круг сузился до одной персоны" - МВД

В расследовании исчезновения харьковского журналиста Климентьева "круг сузился до одной персоны".

Об этом в интервью "Комсомольской правде" рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник.

"Есть ключевые лица, которые могут пролить свет на его исчезновение. Круг сузился до одной персоны, которую в данное время мы разыскиваем. Этот человек может рассказать о многом", - сказал замминистра. 

Он добавил, что следствие по делу об исчезновении Климентьева пользуется услугами аэрокосмического агентства Украины, а также NASA, "которые передали нам снимки места проживания Климентьева в тот момент, когда он перед исчезновением покидал квартиру".

"Есть данные экспертизы, есть аэрокосмические данные, и если они совпадут, то мы сможем раскрыть дело и доказать причастность к нему определенного человека", - подчеркнул В. Фаринник.

Он отметил, что "это первое дело, когда мы прибегли к помощи "космоса".

"Более того, мы уже используем аэрокосмические снимки и при раскрытии других преступлений. Ведь вся территория страны снимается спутником, данные архивируются - указав координаты, день и время, можно найти снимки конкретного места. Самое главное, что нам готовы предоставлять аэросъемки за небольшую плату. Я уверен, что за этими технологиями - будущее, и немало уголовных дел мы раскроем с помощью аэрокосмических снимков", - заключил замминистра.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи