В Крыму бойцы МЧС спасли двух влюбленных. Отдельное спасибо мобильному телефону

В Крыму бойцы МЧС вызволили «из плена» парочку влюбленных.

Как сообщает пресс-служба Управления МЧС Украины в г. Севастополе, 14 марта на мысе Фиолент в районе Георгиевского монастыря застряли двое студентов Севастопольского вуза.

Юноша и девушка во второй половине дня направились полюбоваться красотами мыса Фиолент. Подошли вплотную к обрыву, чтобы сфотографироваться. Внезапно грунт под ногами начал осыпаться, и они поневоле стали опускаться вниз по склону. Попытка выбраться наверх не увенчалась успехом. Было принято дружное решение спуститься к морю – наверняка внизу выход будет найден. Каким же было их разочарование, когда за 50 метров до моря они увидели, что склон резко обрывается.

Осознав, что молодые люди оказались в безвыходной ситуации, они решили позвонить в МЧС. Спасательные работы осложнялись тем, что было темно и определить сразу, где находятся нуждающиеся в помощи, невозможно. С помощью мобильной связи и фонариков спасатели обнаружили их место нахождения. Были провешены перильные веревки, с помощью которых молодые люди поднялись наверх. Спасатели подстраховывали их, сопровождая на всем пути протяженностью в двести с лишним метров. Спасательная операция длилась 45 минут.

На месте работали шесть сотрудников горной поисково-спасательной группы МЧС и три представителя коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы. Именно в этом месте в течение 2010 года произошло пять подобных случаев, уточнили в управлении МЧС.

Спасатели МЧС призывали граждан быть осторожными в горах. "Не забирайтесь на крымские скалы, поскольку грунт может осыпаться. Не стойте вдоль обрывистой скалы: вы можете оступиться и тогда трагедии не миновать", - предупреждают спасатели.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи