С начала года таможенники Украины пресекли более 17 тыс. нарушений таможенного законодательства

С начала текущего года таможенные органы Украины пресекли более 17 тыс. нарушений таможенного законодательства. И это несмотря на полное отсутствие финансирования мероприятий, предусмотренных программой «Контрабанде-стоп», сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Как отмечает пресс-служба, по сравнению с минувшим годом средняя стоимость предметов правонарушений по одному делу выросла почти в два раза (с 23 до 44 тыс. гривен).

На данный момент таможенники возбудили 215 уголовных дел по фактам контрабанды.

В тоже время в течение января-августа 2005 года Гостаможслужба обеспечила поступления в бюджет в сумме почти 19,4 млрд. гривен, что на 74,5 % (или на 8,3 млрд. гривен) больше, чем за аналогичный период в минувшем году.

Пресс-служба Гостаможслужбы отмечает, что указанный рост платежей произошел в условиях неблагоприятных для увеличения таможенных платежей изменений в законодательстве и повышения курса гривны.

Гостаможслужба подчеркивает, что считает необъективными публикации в некоторых СМИ о неэффективности работы таможенной системы в целом. «Что касается выполнения программы «Контрабанде-стоп», то, как известно, ответственность за ее выполнение возложена на правоохранительные органы, поскольку, не имея достаточных полномочий, таможенники не способны самостоятельно искоренить это явление», говорится в сообщении Гостаможслужбы.

л-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи