Качинский называет отчет МАК о катастрофе польского самолета "издевательством над Польшей"

Лидер самой популярной польской оппозиционной партии "Право и справедливость", родной брат погибшего в Смоленской авиакатастрофе главы Польского государства Леха Качинского Ярослав Качинский считает обнародованный сегодня в Москве рапорт о причинах трагедии "издевательством над Польшей".

Как сообщает УНИАН, об этом Я. Качинский заявил сегодня на пресс-конференции в Варшаве.

Он назвал безосновательным возложение Межгосударственной авиационной комиссией ответственности за катастрофу на польских пилотов.

"Рапорт МАК - это издевательство над Польшей. Обвиняет польских пилотов и Польшу вполне односторонне и, по большому счету, без всяких доказательств", - сказал он.

По его оценке, российская комиссия не предоставила никаких доказательств давления на пилотов со стороны президента Леха Качинского и генерала Анджея Блазика.

"Есть лишь спекуляции", - отметил Я.Качинский.

Он также сказал, что такой рапорт стал возможным из-за того, что польские власти не добивались переведения следствия о причинах авиакатастрофы от россиян полякам.

Я. Качинский также отметил, что возглавляемая им партия будет добиваться в польском Сейме принятия решения об отклонении рапорта МАК.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 12 января, МАК презентовал в Москве окончательный рапорт о причинах Смоленской катастрофы, в котором основную вину за катастрофу возложил на польских пилотов, которые попытались посадить машину в условиях сильного тумана. В авиакатастрофе погибли 96 человек.

Премьер Польши Дональд Туск в конце декабря 2010 года назвал «бездискуссионно» неприемлемым проект рапорта причин Смоленской катастрофы, который в октябре полякам передали россияне. В проекте рапорта вся вина за авиакастрофу под Смоленском возлагалась на польских пилотов. Польская сторона направила МАК 150 страниц замечаний к их 210-страничному документу.

После обнародования сегодня в Москве рапорта МАК Д.Туск прервал отпуск и вернулся из-за границы в Варшаву.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи