Члены экипажа «Ил-76» сознательно направили самолет в менее населенные районы Карачи

Члены экипажа самолета Ил-76 грузинской авиакомпании Sun Way, который разбился в минувшие выходные в пакистанском городе Карачи, сознательно направили воздушное судно в менее населенные районы города, чтобы избежать многочисленных жертв.

Об этом сегодня, 30 ноября, сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров, сославшись на информацию посольства Украины в Пакистане, пишет «Корреспондент» со ссылкой на РИА «Новости».

"По оценке руководства Бюро расследований города Карачи, командир самолета и члены экипажа сознательно направили самолет в менее населенные районы города с целью избежания многочисленных жертв среди населения", - сказал Дикусаров.

Он отметил, что вчера жители жилого района, где произошла авиакатастрофа, провели массовое поминальное мероприятие в знак уважения памяти погибшего экипажа.

По словам главы пресс-службы МИД Украины, тела погибших пилотов ныне находятся в медицинских учреждениях Карачи. МИД поддерживает постоянный контакт со всеми родственниками погибших украинских пилотов и оказывает им необходимую помощь.

Дикусаров отметил, что погибшие украинские летчики "были жителями Кривого Рога, Винницы, Киева, Днепропетровска и Армянска", а основной версией причин катастрофы "является техническая неисправность самолета".

Напомним, военно-транспортный самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Sun Way разбился в Карачи 28 ноября. Судно, в составе экипажа которого были семь украинцев и один россиянин, направлялось в Судан и упало вскоре после взлета. Самолет упал на строящиеся дома. Погибли все члены экипажа и 20 местных жителей.

Ранее директор авиакомпании Sun Way Джемал Тамазашвили сообщил, что рухнувший в Карачи Ил-76 перед вылетом прошел техническую проверку, так что техническое состояние не могло стать причиной его крушения. Он предположил, что в мотор попала птица, что и привело к трагедии.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи