В Киевском зоопарке новый скандал — половина животных бесследно исчезла

В Киевском зоопарке почти половина животных бесследно исчезла. Часть из них, вероятнее всего, попала на черный рынок, а часть — больных и старых — усыпили, чтобы не мучиться с лечением, пишет «Сегодня».

Пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, киевляне больше не увидят «супружескую» парочку белых какаду, которые кормят друг друга из лапок. Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящих потомство в неволе. Точно так же бесследно исчезли пары сенегальских и конголезских попугаев, лысый ибис, ара. Кроме экзотических пернатых, в зоопарке исчезли совы, цапли, павлины и с полсотни обезьян.

«Сейчас КРУ ведет проверку, и сказать точно, сколько именно пропало животных, что с ними случилось, можно по окончании работы. Сейчас известно, что за два года коллекция уменьшилась на 47%», — сказала пресс-секретарь Киевского зоопарка Анжела Комарова.

Сотрудники зоопарка утверждают, что пропало гораздо больше — до 70% животных. «У нас есть подозрение, что, например, обезьян могли усыплять. Больных, старых, чтобы не тратиться на лечение. Предыдущее руководство называло это оптимизацией коллекции. За последний год в зоопарке дирекция снесла водоем для птиц площадью 700 кв. м, в результате исчезли десятки редких цапель. Всего же пропало около сотни птиц. Из 80 видов рыб в экспозиции сейчас выставлено всего 5», — поделился один из сотрудников зоопарка.

«В зоопарке ничто не пропадает без воли директора. Еще в прошлом году посредники с черного рынка предлагали купить приматов и экзотических попугаев. Они не скрывали, что птицы именно из Киевского зоопарка», — сказал Олег Зубков, директор Ялтинского зоопарка.

С проверкой в зоопарк приехали представители Ассоциации европейских зоопарков. Они заявили, что будут требовать закрыть Киевский зоопарк.

«Мы воспринимаем этот зоопарк как тюрьму для животных. Это самый худший зоопарк в Европе. Обезьян стало меньше на 50 шт. Мы спросили у завотделом, куда они делись? Она говорит, что не знает. Оставшиеся обезьяны живут в полутемных вольерах, на холодном железе. Я спросил у Берзиной: «Света, как вы могли до такого довести?» Она просто промолчала. Лучше этот зоопарк закрыть», — заявил Джон Руейн, защитник животных из Великобритании.

Эколог Владимир Борейко считает, что нет ничего страшного: «Год назад пару крупных попугаев просто украли. Воровство в зоопарке было всегда, я сам на «птичке» вылавливал работников зоопарка, которые продавали животных. Остальные животные погибли. А вся шумиха из-за того, что защитники животных хотят сделать себе имя».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи