Печерский районный суд Киева арестовал начальника земельного управления Киевского горсовета

Печерский районный суд Киева арестовал начальника управления землепользования и градостроительства секретариата Киевского городского совета Светлану Макееву. Об этом говорится в постановлении суда от 3 сентября, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Суд избрал для Макеевой меру пресечения в виде взятия под стражу на основе представления старшого следователя следственного отдела Службы безопасности Украины.

Следствие обвиняет Макееву, в том, что, она, сознавая преступный характер своих действий, допустила служебную халатность, которая заключалась в отсутствии контроля над работой подчиненного ей управления, в частности над подготовкой проектов решения Киевсовета, что привело к необоснованной выдаче ряду лиц земельных участков стоимостью 7,7 млн. гривен.

Суд посчитал обоснованным мнение следователя относительно того, что, оставшись на свободе Макеева может уклоняться от следственных и судебных действий и препятствовать расследованию самого дела.

В то же время адвокат обвиняемой отмечал, что она болеет онкологическим заболеванием, что делает невозможным пребывания Макеевой под стражей.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение 3 дней.

В постановлении суда также отмечается, что Макеева в рамках возбужденного против нее дела может быть приговорена к лишению свободы на срок более 3 лет.

2 сентября Печерский районный суд Киева арестовал начальника Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Руслана Кухаренко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи