Печерский районный суд Киева арестовал начальника земельного управления Киевского горсовета

Печерский районный суд Киева арестовал начальника управления землепользования и градостроительства секретариата Киевского городского совета Светлану Макееву. Об этом говорится в постановлении суда от 3 сентября, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Суд избрал для Макеевой меру пресечения в виде взятия под стражу на основе представления старшого следователя следственного отдела Службы безопасности Украины.

Следствие обвиняет Макееву, в том, что, она, сознавая преступный характер своих действий, допустила служебную халатность, которая заключалась в отсутствии контроля над работой подчиненного ей управления, в частности над подготовкой проектов решения Киевсовета, что привело к необоснованной выдаче ряду лиц земельных участков стоимостью 7,7 млн. гривен.

Суд посчитал обоснованным мнение следователя относительно того, что, оставшись на свободе Макеева может уклоняться от следственных и судебных действий и препятствовать расследованию самого дела.

В то же время адвокат обвиняемой отмечал, что она болеет онкологическим заболеванием, что делает невозможным пребывания Макеевой под стражей.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение 3 дней.

В постановлении суда также отмечается, что Макеева в рамках возбужденного против нее дела может быть приговорена к лишению свободы на срок более 3 лет.

2 сентября Печерский районный суд Киева арестовал начальника Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Руслана Кухаренко.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи