Мобильный оператор заявляет о требовании со стороны СБУ установить систему снятия информации

Оператор мобильной связи стандарта CDMA ООО "Интертелеком" заявляет о требовании со стороны СБУ установить автоматическую систему снятия информации на каналы связи.

Такое заявление одесскому телеканалу "АТВ" во вторник после обыска главного офиса мобильного оператора сделал гендиректор "Интертелекома" Борис Акулов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"То, что хотят наши структуры, выходит далеко за пределы закона. Поэтому мы заняли принципиальную позицию и сказали, что мы не против выполнить требования. Мы готовы в рамках действующего законодательства это сделать", - заявил Акулов.

"Должно проводиться снятие информации с каналов связи только лишь санкцией суда. А конкретно: председателя и зам. председателя апелляционного суда Одесской области", - подчеркнул он.

"Нам предлагается вариант организации автоматической системы снятия информации с каналов связи. При этом тот же закон определяет, что оператор несет ответственность за обеспечение защиты тайны переговоров своих абонентов", - отметил Акулов.

"Мы считаем своим святым долгом обеспечить право наших абонентов на тайну личной жизни, что предусмотрено 31-й статьей Конституции", - подчеркнул он.

По данным телеканала, обыск проводился в офисе мобильного оператора 12 часов и закончился около 2 часов ночи вторника. В обыске участвовали сотрудники спецподразделения "Альфа".

Официальная причина обыска, по данным телеканала, - обвинение "Интертелекома" в получении контрабанды. Комментарии СБУ в сюжете не приводятся.

На официальном сайте ООО "Интертелеком" никакой официальной информации о произошедшем в течение вторника размещено не было.

ООО "Интертелеком" - национальный CDMA оператор. Предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA, а также беспроводной доступ в Интернет в 21 регионе Украины.

По результатам июля 2010 года компания заняла 7-е место по количеству абонентов в Украине, увеличив базу на 2,5%, или на 10,4 тыс., - до 434,4 тыс. абонентов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи