Задержаны подозреваемые в подрыве запорожского храма

По делу о взрыве в запорожском соборе, задержаны несколько человек. Об этом сегодня, 30 июля, во время визита в Запорожье рассказал «РепортерUA» министр МВД Украины Анатолий Могилев.

«Задержаны несколько человек, можно говорить об их причастности к данному преступлению. Однако, это еще не доказано – проводятся допросы, экспертизы. Поэтому говорить об этих людях более конкретно мы, пока, не можем. Что касается взрывного устройства, то эксперты сделали заключение, что в нем сработал часовой механизм, - отметил Анатолий Могилев.

Также министр отметил, что "учитывая, что преступление совершено в культовом заведении, оно могло быть совершено на религиозной почве".

Напомним, 28 июля, около четырех часов дня в храме на Малом рынке в Запорожье прогремел взрыв. По словам служителей храма, взорвался сверток, который лежал возле двери в храм.

Пострадали девять человек, в больнице на операционном столе скончалась самая тяжелая пострадавшая - 80-летняя монахиня Людмила.

Губернатор Запорожской области Борис Петров заявил, что, по предварительным данным,
взорвалось безоболочное взрывное устройство. Взрыв по мощности был эквивалентен трехстам граммам тротила.

По факту взрыва в запорожском соборе возбудили уголовное дело по статье "умышленное убийство".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи