Более 1700 украинских туристов в Турции пострадали из-за проблем туроператора

Более 1,5 тысячи украинских туристов, купивших путевки у Karya Tour, оказались заложниками проблем компании – в конце минувшей недели их начали выселять из отелей Антальи, пишет «Коммерсант-Украина».

По информации посольства Украины в Турции, 8 июля в городе Анталья украинских туристов, которые приобрели путевки у компании Karya Tour (ООО "Кария Тур Юкрейн"), начали выселять из отелей – оператор не оплатил размещение. В субботу в дипучреждения Турции поступали новые жалобы от пострадавших украинцев.

"По нашим данным, сейчас в Турции 1784 украинских туриста этой компании, и все они уже расселены по другим гостиницам", – рассказал атташе по культуре, туризму и информационной политике посольства Турции в Украине Берат Юлдыз. По его словам, в Анталье уже создана кризисная комиссия, которая решает вопрос о дальнейшем пребывании украинцев в Турции. "Обязательства по поселению туристов и возвращении их на родину до 12 июля взяла на себя компания Tez Tour",– уточнили в МИДе.

Проблемы с поселением возникли и у венгерских туристов Karya Tour, сообщает местная газета Hurriyet Daily News. По информации издания, у Karya Tour есть залог в одной из туристических страховых компаний на сумму около 317 млн форинтов ($1,5 млн) – эти средства пойдут на отправление домой около 500 венгерских туристов, находящихся в Анталье.

В пятницу федеральное агентство по туризму минспорттуризма России распространило сообщение о банкротстве Karya Tour. Информация об этом поступила в Ростуризм от генерального консульства РФ в Анталье, говорится в сообщении ведомства: "Персонал офиса компании распущен. Некоторые гостиницы, в которых пребывают туристы компании, в том числе из России, уже начинают выселять их из номеров".

Karya Tour – третий по величине украинский туроператор на турецком направлении. Работает с 2003 года, имена владельцев Karya Tour и ее финпоказатели не разглашаются. В прошлом году компания отправила в Турцию около 90 тыс. человек, из которых около 70% – туристы из Украины, остальные – из России, Венгрии, Словакии и других стран. Оператор работает также на направлениях в Египет, ОАЭ, Индию.

В главном офисе Karya Tour в Киеве информацию о банкротстве компании опровергли и заявили, что случаи с отказом в поселении украинских туристов компании не являются массовыми. По словам руководителя отдела рекламы Karya Tour Анны Матвеевой, проблемы с поселением возникли из-за финансовых проблем партнера компании в Турции – Sunspot Seyhat Ltd Sti. "Эта компания работает под нашей вывеской и является принимающей стороной в Турции. Наша компания оплачивает перелет туристов из Украины и обратно, а Sunspot Seyhat – их проживание в отелях. Деньги на проживание туристов перечисляет Karya Tour, и мы свои обязательства выполнили",– сообщила госпожа Матвеева. По ее словам, по непонятным причинам Sunspot Seyhat прекратила оплату проживания туристов в гостиницах, а представители компании перестали отвечать на телефонные звонки. Изданию также не удалось дозвониться в Sunspot Seyhat – телефон офиса компании не отвечал.

Как отмечается в сообщении Karya Tour, компания приостанавливает свою деятельность, связанную с выездом туристов за рубеж. "Пока мы не решим вопрос с Турцией, не будем вывозить туристов в другие страны. Сейчас все наши силы направлены на урегулирование проблем пребывания наших туристов на территории Турции и своевременного их возврата",– отметила Анна Матвеева.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи