В Одессе обнаружена наибольшая в истории Украины партия кокаина - 582,35 кг (Фото)

Одесские таможенники, работники СБУ и пограничники, обнаружили наибольшую в истории Украины партию кокаина — 582,35 кг. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Кокаин был скрыт в грузе металлолома, прибывшего на корабле из Боливии. Металлические трубы, которые использовались в бурильных установках, были оборудованы специальным тайниками. В частности, внутри них размещались две других трубы, в пространстве между которыми был плотно утрамбован кокаин. Такой метод укрывательства был рассчитан на то, что рентген-аппарат не обнаружит никаких пустот внутри трубы, следовательно таможенники будут считать, что никаких посторонних вложений в трубах нет.

Однако таможенники решили тщательным образом осмотреть контейнеры. Во-первых, импортная операция с металлоломом нехарактерна для Украины, во-вторых, Боливия как грузоотправитель является рисковой страной относительно возможного перемещения наркотиков, в-третьих, как уже сообщалось раньше, 30 июня в Одесском порту были задержаны 152 кг кокаина. Эти партии перемещались одним и тем же теплоходом, из одной страны, с идентичными документами, на одинаковых условиях поставки.

По результатам сканирования указанных металлических труб рентгеновскими установками никаких посторонних вложений обнаружено не было, и выявление наркотиков стало возможным по результатам выгрузки и распиловки трехслоевой стальной трубы.

Стоимость изъятого кокаина на черном рынке составляет по меньшей мере 60 млн. дол. США. При этом следует помнить, что качество изъятого наркотика очень высокое, следовательно стоимость при реализации может быть значительно выше. Южная таможня возбудила уголовное дело по статье 305 УПК Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи