В Кривом Роге прогнозируют расширение зоны обрушения в результате взрыва на шахте

По прогнозу Научно-исследовательского горнорудного института в г. Кривой Рог, на месте, где утром 13 июня произошло обрушение карьера, возможна динамика дальнейшего развития зоны сдвига горного массива, сообщает МЧС Украины.

При этом уточняется, что жилые дома находятся за пределами возможной зоны сдвига.

По состоянию на 7 ч. утра 14 июня электроснабжение жителям п. Горького восстановлено. Осуществляется подвоз питьевой воды автоцистернами. Продолжаются дальнейшие восстановительные работы. На месте происшествия работает городская комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций. 

Напомним, что в 6 ч. 58 мин. утра 13 июня в г. Кривой Рог на шахте им. Орджоникидзе (ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат», шахта по добыче руды, принадлежит Министерству промышленной политики Украины) проводились плановые подрывные работы на глубине 447 метров. На время проведения взрывных работ технологический процесс добычи руды был остановлен. Людей в шахте не было.

В результате подрыва, на поверхности произошло обрушение борта открытого неработающего карьера (расстояние от шахты - около 1 км) размером 800х500 м, глубиной до 100 м. Вследствие обрушения поверхности в провале оказались 4 автомобиля (находились близ неработающего карьера), в одном из которых находился водитель. В 10 ч. 53 мин. тело погибшего водителя было поднято на поверхность.

В результате взрыва частично повреждены здания шахты, дорога от шахты и линии газоснабжения, электроснабжения и водоснабжения п. Горького, в котором проживает 2710 человек.

Разрушений зданий жилого назначения нет.

На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС в Днепропетровский области и три аварийно-спасательные отделения Криворожского военизированного горноспасательного (аварийно-спасательного) отряда МЧС.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи