Студент в Шевченковском РОВД погиб от падения с вертикального положения - эксперт

Студент, погибший в Шевченковском райуправлении милиции, получил смертельную травму от падения с вертикального положения. Об этом рассказал начальник Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт Киева Владимир Юрченко, передает «proUA» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В этом конкретном случае мы нашли все морфологические признаки, которые свидетельствуют о том, что травма сформировалась у пострадавшего вследствие падения. Это четко вписывается в понятие «падение с положения стоя». В этом плане у нас нет никаких сомнений совершенно», - сказал судмедэксперт в интервью журналистам.

По словам судмедэксперта, медики могут точно определить, в результате чего была получена черепно-мозговая травма (ЧМТ): от удара, вызвавшего падение, или от падения с высоты, - это определяется характером кровоизлияния. В данном случае, как пояснил Юрченко, прошло несколько часов от момента получения ЧМТ до момента смерти.

Юрченко подчеркнул, что однозначно о причине падения говорить сложно. Вместе с тем, он рассказал, что студент был в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, и падение, скорее всего, было вызвано именно этим. «Вполне вероятно, что человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог совершить какое-то неудачное движение и попятиться назад и упасть», - пояснил В.Юрченко.

Других травм, кроме той, которая была получена от падения с высоты собственного роста, экспертиза не установила. «В нашем случае в области головы кроме этой противоударной травмы мы ничего не видим. А утверждение о том, что там есть перелом носа, по нашим данным, несостоятельно…Данных о том, что человеку предварительно кто-то ударил в лицо и он упал, - у нас таких данных нет», - заявил эксперт.

«Все это и приводит к мысли, что человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с вертикального положения», - резюмировал судмедэксперт.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи