Янукович избил депутата, пока тот прятал дымовую шашку в карман - Гримчак пожаловался в ГПУ

Народный депутат Юрий Гримчак обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с заявлением о противоправных действиях, совершенных против него в сессионном зале Верховной Рады 27 апреля. По словам Ю.Гримчака, телесные повреждения ему нанесли депутаты Валерий Коновалюк, Владимир Малышев, Дмитрий Святаш и Виктор Янукович (младший), пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

В заявлении на имя А.Медведько, Ю.Гримчак обращает внимание на то, что 27 апреля находился в сессионном зале Верховной Рады, где исполнял свои должностные обязанности депутата.

"После начала работы пленарного заседания со стороны правительственной ложи полетели яйца в сторону Председателя Верховной Рады Украины В.Литвина. После чего возле той же ложи началась потасовка. Я находился на своем рабочем месте и наблюдал за этими хулиганскими действиями депутатов со стороны. После чего между рядами нашей политической силы что-то начало сильно дымить, и дым стремительно заполнял зал. Я подумал, что кто-то произвел поджог дымовой шашки и бросил ее в наши ряды. И когда я опустил свой взгляд на пол, то увидел, что прямо у меня под ногами лежит металлический цилиндр. Я подумал, что это может быть дымовая шашка, которая еще не сработала, после чего быстро ее схватил и положил в карман. Накрыв ее руками, я выскочил из зала и кому-то там отдал, чтобы ее обезвредили. После чего вернулся на свое рабочее место", - отметил Ю.Гримчак.

По его словам, в это время к нему "подбежал народный депутат Украины Коновалюк В.И., который принялся мне угрожать физической расправой, нецензурно выражаясь в мой адрес". "Он стоял близко ко мне, прямо наваливался своим телом. Я взял его и отодвинул от себя, попросив его прекратить свои противоправные действия. Но после этого он стал еще более агрессивным, и начал размахивать руками. На помощь ему сразу прибыли однопартийцы: Малышев Владимир Степанович, Святаш Дмитрий Владимирович и Янукович Виктор Викторович, которые стали меня душить руками за горло, бить кулаками по туловищу, а Коновалюк В.И. лично нанес удар кулаком правой руки мне в правую надбровную дугу, от чего у меня образовались кровоизлияние и ссадины. Противоправные действия указанных народных депутатов зафиксированы на фото и в видеозаписи", - утверждает он.

Ю.Гримчак считает, что перечисленные им и "другие неустановленные депутаты" преднамеренно нанесли ему телесные повреждения в связи с его государственной деятельностью. В связи с этим он просит провести доследственную проверку и возбудить уголовное дело.

Напомним, помимо Ю.Гримчака, о своем намерении обратиться в правоохранительные органы на основании статьи 346 Уголовного кодекса Украины "Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля" заявлял депутат Олесь Доний.

Во вторник перед рассмотрением вопроса по Черноморскому флоту в сессионном зале Верховной Рады были заблокированы секторы БЮТ и НУНС (чтобы депутаты от фракций, вошедшие в коалицию, не могли проголосовать), однако из-за дымовых шашек флаги с секторов пришлось сорвать, и депутатские места оказались заняты. Спикер В.Литвин был забросан яйцами, в Раде периодически вспыхивали драки.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи