Ющенко убежден, что именно Голодомор может стать основанием для импичмента Януковичу

Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что заявления действующего главы государства Виктора Януковича относительно Голодомора могут стать основанием для его импичмента. Об этом он сказал сегодня в эфире радио «Свобода», пишет «ОБКОМ» со ссылкой на УНИАН.

В. Ющенко напомнил, что существует закон, который признает Голодомор геноцидом украинского народа, есть решение суда, которое называет виновных в этом геноциде, и есть решение ряда мировых парламентов, где также Голодомор признается геноцидом.

«Если Президент заявляет – вопреки украинскому закону – обратное, это уже подпадает под предмет ответственности Президента по Конституции, по закону, включая срок импичмента Президенту», – отметил он.

В. Ющенко подчеркнул, что В. Янукович допустил целый ряд политических, этических и государственных ошибок, заявив в ПАСЕ, что Голодомор в Украине 32-33-х годов нельзя называть геноцидом. «Но как было написано на перстне Соломона: и это пройдет. Не нужно смотреть на это так, что это последняя точка в этой теме», – отметил В. Ющенко.

Как сообщалось, Президент Украины В. Янукович 27 апреля, отвечая на вопрос депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, заявил, что Голодомор нельзя признавать геноцидом.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи