Если Януковичу будет выгодно, он пойдет на досрочные парламентские выборы - политолог

Досрочные парламентские выборы могут состояться при условии острого политического и общественного конфликта, а также что это будет выгодно власти. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал политолог Владимир Фесенко, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

Политолог напомнил, что правовыми основаниями для объявления досрочных парламентских выборов могут быть неспособность парламента сформировать коалицию, сформировать правительство и если Верховная Рада на протяжении одной сессии не работает в течение 30 дней в пленарном режиме. По его мнению, последний вариант единственно возможный для оппозиции.

«Оппозиция может попробовать заблокировать ВР на месяц. Но я отношусь к этому скептически», - сказал В.Фесенко.

Пояснил он это тем, что, во-первых, для этого оппозиции надо объединиться и выработать схему сотрудничества, устраивающую всех. Во-вторых, коалиция и спикер ВР Владимир Литвин знают, как противодействовать таким шагам – можно открывать заседание парламента на полчаса.

Также политолог считает, что «выборы могут стать последствием очень серьезной конфликтной ситуации в обществе и парламенте».

В.Фесенко также обратил внимание на то, что досрочные выборы объявляет Президент. В то же время, по его мнению, власть может пойти на эти выборы, поскольку сейчас у нее высокие рейтинги и есть шанс выиграть выборы, получив достаточное количество мест в парламенте для самостоятельного формирования коалиции и правительства.

«Поэтому возможность досрочных выборов есть, но не высокая. Все будет зависеть от политической ситуации. Если появится желание провести выборы в парламент, их попробуют совместить с местными выборами, а это не раньше осени», - считает политолог.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи