Янукович вернул Станик должность судьи КС

Президент Украины Виктор Янукович отменил указ предыдущего главы государства Виктора Ющенко, которым тот отменил указ о назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного Суда Украины. Об этом идет речь в указе В.Януковича от 28 апреля, текст которого размещен на сайте главы государства, сообщает УНИАН.

Этим указом, руководствуясь частью пятой ст.124 Конституции Украины и в связи с постановлением Высшего административного суда Украины от 27 января 2010 года, В.Янукович постановил признать утратившим действие указ Президента Украины от 3 апреля 2008 года № 297 «Об отмене указа Президента Украины от 25 марта 2004 года № 368».

Напомним, 3 апреля 2008 года В.Ющенко отменил предыдущий указ Президента от 25 марта 2004 года о назначении С.Станик судьей Конституционного Суда в связи с нарушением процедуры вступления в должность судьи КС.

С именем Станик связан громкий коррупционный скандал: народный депутат от «Нашей Украины» Руслан Князевич в 2007 году призвал тогда замглавы Конституционного суда Сюзанну Станик опровергнуть информацию о якобы получении ею взятки в виде двух квартир в центре Киева.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи