Потери бюджета России от скидки Украине на газ серьезные, но Москва справится - Путин

Потери российского бюджета от скидки Украине на газ серьезные, но Москва справится.

Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем в Києве, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Это ляжет на бюджет России, и в этом году из бюджета выпадет $3 миллиарда. Это очевидно выпадающие доходы. Серьезные деньги даже для бюджета России, а в будущем году из бюджета выпадет уже $4 миллиарда", - сказал Путин

По его словам, это приведет "к увеличению дефицита бюджета, а у Украины дефицит бюджета уменьшиться".

"В этом году мы планировали дефицит бюджета шесть с лишним процента, а у Украины будет чуть более пяти процентов. Но мы справимся", - отметил премьер РФ.

Согласно данным Путина, эти средства будут покрываться из резервных фондов: "Мы сделали это не за счет "Газпрома", а обнулив таможенные пошлины, т.е. за счет бюджета".

Отвечая на вопрос о поставках газа в Украину, Путин подчеркнул, что в этом году объем поставок увеличен на 6 миллиардов кубических метров, а увеличение транзита газа через Украину зависит от уровня потребления в европейских странах.

Он также отметил, что не обсуждал с президентом Украины инвестиции со стороны России в ГТС Украины. Вместе с тем, Путин не исключил такую возможность.

Российский премьер также вновь заявил о возможном увеличении мощности "Северного потока". "Когда "Северный поток" будет готов, мы сможем прокачивать в Европу 55 миллиардов кубометров газа, но можем и увеличить этот объем", - сказал Путин.

Касаясь темы вступления России в ВТО, он отметил, что Россия не может пойти на те уступки, на которые пошла Украина. В частности, на уступки, связанные с авиастроительной отраслью.

"Мы не можем пойти на это", - заявил премьер РФ.

Касаясь российского флота в Севастополе, Путин высказал мнение, что продление срока его пребывания на территории Украины в том числе благотворно скажется и на украинской экономике.

"Украинские предприятия будут загружаться, в частности, капитальным ремонтом российских военных кораблей", - подчеркнул он.

Как известно, 21 апреля президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия предоставляет Украине скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1000 кубометров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи