В УНП заявляют, что новая власть хочет передать России территорию в Керченском проливе

Новая украинская власть готовит сценарий передачи Российской Федерации территории в Керченском проливе.

Об этом заявил Герой Украины, член правления Украинской народной партии (УНП) Степан Хмара, сообщили «ОстроВ» в пресс-службе партии.

По его словам, в то время, когда передачу России до 2042 года 18 тысяч гектаров в Крыму и Севастополе для потребностей Черноморского флота все еще называют «арендой», то Соглашение о разграничении границ в Керченском проливе является юридической и окончательной передачей Москве украинской территории в проливе.

Так политик прокомментировал подготовку к подписанию нового Соглашения о разграничении границ в Керченском проливе, которое стало одной из причин визита в Киев премьер-министра России Владимира Путина.

«Новое Соглашение и начало разграничения границы, которое предусматривает потерю Украиной части государственной территории, планируют «скрыть» за пафосным началом строительства моста Керчь-Кубань, о котором уже договорились украинский и российский президенты», - заявил С. Хмара.

По его мнению, «именно параллельно с началом строительства моста готовится узаконивание факта отказа от сотен морских миль собственной территории в Керчь-Еникальском канале, который еще экс-президент Леонид Кучма, подписав соглашение о статусе Азовского моря и общем использовании Керченского пролива, уже фактически передал в распоряжение Москвы».

С. Хмара убежден, что лишь общественный резонанс может сохранить территориальную целостность государства, ведь «Виктор Янукович присягал на Конституции и Евангелии защищать территориальную целостность Украины, а не увеличивать территорию России».

«В случае принятия нового Соглашения о разграничении границ в Керченском проливе, президент совершит государственную измену (ОЧЕРЕДНУЮ!), поставив под угрозу территориальную целостность государства», - считает С. Хмара.

Также, по его мнению, такое Соглашение противоречит Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией от 31 мая 1997 года, который подтверждал нерушимость существующих между ними границ и закрепил межгосударственную границу по линии административной границы между УССР и РСФСР.

«Украинская народная партия призывает всех украинцев противодействовать посягательствам на территориальную целостность государства, что уже невозможно оправдать никакими «арендами» или «экономической целесообразностью», - заявил С. Хмара.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи