Профильные комитеты Рады - против подписания соглашений по Черноморскому флоту

Главы трех профильных парламентских комитетов выступают против ратификации харьковского соглашения по Черноморскому флоту России.

Об этом заявили сегодня на брифинге глава Комитета ВР по иностранным делам Олег Билорус, глава Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко и глава Комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

О. Билорус сказал: "Как глава Комитета по вопросам иностранных дел, который отвечает за подготовку рекомендаций Верховной Раде относительно любой ратификации, я заявляю, что при представлении данного законопроекта на ратификацию допущены не только конституционные нарушения, но и процедурные нарушения".

Он пояснил, что проект ратификации поступил на рассмотрение комитета в пятницу вечером после завершения рабочего дня. "Заключение юридического управления, научно-экспертного управления нет. По сути данного законопроекта два народных депутата, Тарасюк и Билорус, внесли проект постановления о неприемлемости, ссылаясь на требования Конституции. Кроме того, мы предложили создать временную следственную комиссию с коротким сроком действия, только на одну неделю, для экспертного рассмотрения этого вопроса. Предварительно эксперты, аналитики объективно утверждают, что пожизненная аренда - 25 плюс пять (лет, - ред.) и так без конца - это новая Аляска, это грубое нарушение территориальной целостности, суверенитета государства Украины. Смешивание понятий газ и аренда базы для Черноморского флота неприемлемо", - сказал О.Билорус.

В свою очередь, глава Комитета по вопросам евроинтеграции Б.Тарасюк назвал соглашение унизительным для Украины. "Заключая соглашение, Президент Янукович нарушил Конституцию и закон о международных договорах Украины. У него не было таких полномочий. Очевидно, в его действиях есть все признаки государственного преступления. В связи с этим мы инициировали создание депутатской временной следственной комиссии, которая сделает свой вывод", - отметил он.

Глава парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны А.Гриценко подчеркнул, что соглашение создает для Украины угрозы военного характера.

Напомним, по итогам переговоров в Харькове Президенты Украины и России подписали соглашение о продлении срока аренды базы Черноморского флота в Севастополе на 25 лет после 2017 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи