Путин готов встретиться с Тимошенко?

Сегодня Владимир Путин впервые приедет в Киев в качестве премьера российского правительства. Об этом пишет "Сегодня".

Как рассказал депутат Госдумы Сергей Марков "нужно решить много вопросов. Ведь нужны допсоглашения по объектам, которые использует Черноморский флот, по обязательствам ЧФ об участии в развитии Севастополя".

В "газовой" части требуются решения по технической стороне проплаты аренды, по аренде газовых хранилищ. Надо обсудить вопросы сотрудничества в авиастроении, атомной энергетике, вопрос облегчения пересечения российского-украинской границы для граждан обеих стран (возможно, пустить экспрессы из Киева в Москву, где таможенный контроль проводить лишь в пункте назначения и безостановочно проезжать границу. — Ред.)", - сказал он.

Как сообщил источник газеты "Сегодня" в украинском Кабмине, большинство соглашений сегодня подписываться не будут — это произойдет во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев 17—18 мая. Путин же пробудет у нас всего полдня. Есть один момент, который может продлить визит. Как сообщил источник в российских дипкругах, Путин может предложить Юлии Тимошенко встретиться с ним.

"Я бы советовал сделать такое предложение, чтобы напомнить Тимошенко все ее обещания, дававшиеся при подписании газовых договоренностей в 2009-м, — комментирует политолог Владимир Корнилов. — Но, думаю, она на встречу не согласится — ведь на кону вопрос ее политбудущего".

В российских дипкругах утверждают, что Тимошенко якобы дважды — в январе и сентябре 2009-го — обещала Путину в случае своего президентства продлить сроки пребывания ЧФ в Севастополе. В окружении Тимошенко это не комментируют.

Напомним, В. Путин уже не раз посещал украинскую столицу как президент РФ, но большинство тех визитов пришлись еще на времена главенства Леонида Кучмы. При Викторе Ющенко Путин приезжал лишь однажды — в декабре 2006-го, причем тогда фактически главной для него была встреча не с Президентом, а с премьером Виктором Януковичем. Теперь роли поменялись: премьер Путин встретится с Президентом Януковичем, но главной для него будет беседа с премьером Николаем Азаровым.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи