Решения об отмене присвоенных званий Героя Бандере и Шухевичу приостановлены - Ющенко

Решение донецких судов об отмене указов о присвоении званий Героя Украины проводнику ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу на сегодняшний день приостановлено, сообщает «Главред» со ссылкой на УНИАН.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве бывший президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, эти решения относительно Бандеры и Шухевича были незаконными, поэтому он обжаловал их в апелляционной инстанции, и на сегодняшний день они приостановлены. В то же время Ющенко не сообщил, о каком апелляционном суде идет речь.

Он подчеркнул, что при любых обстоятельствах Бандера и Шухевич будут героями для украинцев, поскольку боролись за независимость государства. Он также высказал мнение, что в Украине не найдется Президента или премьер-министра, который, поехав, например, в Галичину, стал бы говорить, что эти люди не были героями. «Думаю, его воспримут очень непросто», - заметил Ющенко.

Напомним, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Бандере звание Героя Украины. 21 апреля Донецкий апелляционный административный суд также признал незаконным указ Президента Украины от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Шухевичу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи