Азаров рассказал, как нужно использовать "период относительно низких цен на газ"

Премьер-министр Украины Николай Азаров, что Украина должна использовать период относительно низких цен на газ для модернизации экономики.

Об этом он заявил во время встречи с членом Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефаном Фюле, сообщает «Интрефакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Глава правительства отметил, что Украина имеет очень энергозатратную экономику, следовательно, для химической промышленности, для металлургии цена на газ в размере $400 за 1000 кубометров означает остановку производства. Именно поэтому, по словам Азарова, для Украины было важно пересмотреть газовые договоренности с Россией не только по цене, но и относительно объема газа, который Украина должна закупать и по отмене штрафных санкций, говорится в сообщении.

"Я считаю, что мы этой цели достигли", - подчеркнул Н.Азаров.

Он отметил, что важной задачей для правительства является уменьшение энергозатратности экономики.

"Мы должны использовать период относительно низких цен на газ для того, чтобы осуществить модернизацию экономики, снизить ее энергозатратность. Этот срок не может быть один год, это минимум семь - восемь лет", - сказал премьер.

"Мы должны использовать период относительно низких цен на газ для того, что бы осуществить модернизацию экономики, снизить ее энергозатратность. Этот период не может длиться один год, это минимум 7-8 лет. Нам нужна была передышка на значительный срок, и мы ее получили", - подчеркнул Н.Азаров.

Кроме того, премьер считает, что актуальным вопросом остается модернизация газотранспортной системы Украины. Он подчеркнул, что в очередной раз предлагает России и Европейскому Союзу вместе с Украиной вкладывать ресурсы в реконструкцию и модернизацию ГТС.

"Это даст снижение стоимости транзита за счет повышения скорости подачи газа, давления. То есть, мы сделаем рентабельность прокачки газа по наши трубе в два с половиной раза выше, чем по южному и северному обходным маршрутам", - заявил Н.Азаров.

В то же время, он отметил, что данный вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки: "Если потеряем год, то модернизация может стать неактуальной.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи