Литвин предлагает расследовать подписание газовых соглашений Тимошенко и Путина

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за создание в парламенте временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания соглашения с Россией о поставках газа в 2009 году. Об этом он сказал журналистам, сообщают «Ukranews».

«Нужно изучить вопрос: что имели в виду, когда подписывали соглашение и базовая цена (на газ) была установлена в 450 долларов», -сказал Литвин.

Спикер считает, что комиссия должна будет расследовать и обстоятельства подписания в 2005 году договора о пересмотре цены на газ и ее увеличении с 50 долларов до 95 долларов за тыс. куб. м. Он считает, что соответствующие действия властей были необоснованными и невыгодными для Украины.

По мнению спикера, именно эти необоснованные пересмотры газовых контрактов понудили действующую власть договориться с Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины на 25 лет.

Как сообщалось ранее, Украина согласилась оставить Черноморский флот РФ в Крыму еще на 25 лет (до 2042 года), а Россия - снизить цену на газ на 30%. По данным СМИ, 20 апреля Генпрокуратура вызывала на допрос экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана, его бывшего первого заместителя Олега Бугаева, бывшего и.о. министра финансов Игоря Уманского, а также бывшего главу НАК "Нефтегаз Украины" Олега Дубины. Причиной допроса стало увеличение уставного капитала НАК "Нефтегаз Украины" на 12 млрд грн, в законности которого усомнилась Генпрокуратура.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи