Депутаты Партии регионов хотели сегодня ратифицировать харьковское соглашение. Или завтра

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказал депутатам от фракции Партии регионов в созыве внеочередного заседания парламента 22 или 23 апреля. Об этом он сказал журналистам, сообщает «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

«Я получил инициативу от фракции Партии регионов провести внеочередное заседание или в четверг, или в пятницу с перечнем вопросов: ратификации, программа социально-экономического развития, государственный бюджет. Я им в этом отказал», - сказал Литвин.

Спикер подчеркнул, что его отказ основывался на отсутствии в парламенте зарегистрированных законопроектов по вопросам, которые ПР хотела включить в повестку дня заседания.

«Мы можем рассматривать только те документы, которые внесены в Верховную Раду Украины», - сказал он.

При этом спикер добавил, что программа социально-экономического развития на 2010 год будет рассмотрена Радой во втором чтении 27 апреля.

Напомним, фракция Блока Юлии Тимошенко инициировала внеочередное заседание Рады 24 апреля, пообещав внести проект постановления по отмене договоренности Украины и России о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине на 25 лет. Фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» поддерживала данную инициативу БЮТ.

Однако Литвин заявил, что не видит оснований для созыва внеочередного заседания парламента 24 апреля, поскольку до сих пор не собраны необходимые 150 подписей депутатов для созыва внеочередного заседания и отсутствуют официальные предложения по повестке дня.

Депутат Рады от НУНС Арсений Яценюк уверен, что оппозиция соберет необходимые 150 подписей депутатов для созыва внеочередного заседания парламента.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи