Эксперты не верят в конституционность соглашений о базировании флота. "Не Януковича это дело"

Подписанное 21 апреля в Харькове президентами Украины и РФ В.Януковичем и Дмитрием Медведевым соглашение о продлении срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины на 25 лет противоречит Конституции Украины. Об этом сайту “Політична думка” заявил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, пишет УНИАН.

«Это соглашение противоречит Переходным положениям Конституции Украины, где четко отмечается, что пребывание иностранных войск является лишь временным, и этот предел был определен до 2017 года. Это значит, что подписание такого соглашения является неконституционным, поскольку противоречит базовому закону страны, и может быть отменено, как недействительное», - сказал эксперт.

В свою очередь политический эксперт Игорь Жданов выразил мнение о том, что для легитимизации этого соглашения необходимо внести изменения в Конституцию.

«Я не думаю, что такие вопросы имеет право решать В.Янукович, - говорит эксперт. - В свое время Украина разрешила базирование ЧФ на своей территории, и это явление имело временный характер и не противоречило Конституции. Для того, чтобы продолжать базирование иностранных войск, нужно вносить изменения в Конституцию».

Также, по его мнению, вопрос пребывания ЧФ должен был бы обсуждаться в 2015 году, после избрания Президента, на чей срок и пришлось бы решение этого вопроса.

«Этого не должен был делать В.Янукович», - считает эксперт.

Относительно цены на газ И.Жданов выразил убеждение, что всегда нужно платить рыночную цену.

«Это плата за независимость. Будем платить рыночную цену - не будем иметь проблем с Россией. Хочу также заметить, что население получает газ не российский, а собственного производства. Более дешевый газ, о котором договаривается В.Янукович, нужен прежде всего владельцам украинских заводов» - отметил эксперт.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи