Янукович пояснил, что пустил ЧФ РФ в Крым на 25 лет, потому что Тимошенко на 10 лет подписала

 Президент Виктор Янукович пошел на подписание новых газовых контрактов, чтобы "вывести страну из финансового кризиса". Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, 22 апреля, объясняя причины подписания соглашения о пребывании Черноморского Флота в Крыму еще 25 лет, пишет "Украинская правда".

Янукович напомнил, что Украина в результате соглашений 2009 года получила самый дорогой газ в Европе.

"Эта цена неподъемная была. Эту цену надо было закладывать в коммунальные услуги и тарифы, в цены на все потребительские товары, хлеб. Наша химическая отрасль была неконкурентоспособной, и ее надо было останавливать", - заявил он.

"В конце концов доходная часть бюджета была под угрозой. Это был вопрос выживания страны", - заверил президент.

"Поэтому именно ключевой задачей выхода страны из кризиса я считал уменьшение цены на газ. С уменьшением цены увеличивается конкурентоспособность наших товаров, предприятия начинают платить налоги, и можем выполнять наши социальные проекты - поднимать зарплаты и пенсии", - отметил Янукович.

По его словам, переговоры были "достаточно продолжительными, очень тяжелыми".

Если не был бы подписан прошлый контракт на 10 лет, то было бы легче говорить. Но он был подписан, и в этом главная проблема. Россияне отстаивали свои собственные интересы, а мы не могли пойти на то, например, как кто политически играл, говоря, что мы отдадим ГТС. Мы на это не шли, мы никогда на это не пошли бы ", - заверил Янукович.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи