Пребывание российского флота в Севастополе - внутренний вопрос Украины - эксперт

Продление срока пребывания российского флота в Украине не повлияет негативно на отношения Киева и Брюсселя. Такое мнение высказала эксперт Европейского политического центра Аманда Поль, информирует «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«Я думаю, что отдельные люди в ЕС могут рассматривать соглашение как не очень позитивное для отношений между ЕС и Украиной, но, не думаю, что оно очень негативно повлияет на отношения на любом существенном уровне, я имею в виду, в частности, то, что переговоры о соглашении об ассоциации и другие будут продолжаться», - сказала эксперт.

Она сказала, что лично для нее решение Президента Виктора Януковича не стало неожиданностью.

«Что является неожиданностью для меня – это срок, на который продлено пребывание. 25 лет – это очень долгий период, и почему бы не договориться о более коротком периоде? Я думаю, что этот срок достаточно шокирующий, и еще раз демонстрирует, что он (Янукович. – Ред.) имеет достаточно серьезные связи с Российской Федерацией», - сказала Поль.

Вместе с тем, по словам эксперта, ЕС, скорее всего, будет рассматривать вопрос о пребывании российского флота в Севастополе как внутренний вопрос Украины или как двусторонний вопрос Украины и России.

«Решение Украины разрешить пребывание Российского флота в Севастополе является внутренним делом Украины или, скорее, двусторонним вопросом между Украиной и РФ, и не должно негативно повлиять на отношения с ЕС. Возможно, будут определенные разочарования. Но Янукович никогда не говорил, что не будет продлевать пребывания флота в Крыму. Единственное, что может шокировать отдельных людей, это срок пребывания», - сказала Поль.

Как сообщалось, 21 апреля Президенты Украины и России подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи