Парламентская оппозиция будет требовать созыва внеочередного заседания Верховной Рады

Парламентская оппозиция будет требовать созыва внеочередного заседания Верховной Рады Украины с целью дать оценку договоренностям, достигнутым между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым в Харькове, сообщает УНИАН.

Об этом заявил вице-премьер оппозиционного правительства Борис Тарасюк.

По его словам, те шаги, на которые пошла власть, можно квалифицировать как государственную измену. «Произошло самое плохое: нынешняя власть ради снижения цены на российский газ пошла на сдачу стратегических национальных интересов», - сказал он.

Б.Тарасюк отметил, что президенты подписали соглашение о продлении базирования Черноморского флота РФ еще на 25 лет после 2017 года с возможностью пролонгации на последующие 5 лет.

«Президент Украины Виктор Янукович цинично проигнорировал статью 17 Конституции Украины, которая запрещает размещение иностранных военных баз на территории Украины, и за такие действия, по меньшей мере, нужно подвергнуть этого Президента импичменту», - убежден Б.Тарасюк.

«Понимая свою безнаказанность, Президент пытается таким способом льстить российской власти, которая согласилась удешевить на газ на 100 долларов. Они добились того, что цена будет такой же, о которой договаривалось правительство Юлии Тимошенко, но при этом сдаются наши стратегические национальные интересы, продается будущее», - подчеркнул лидер Народного Руха Б.Тарасюк.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи