Янукович должен исправить ошибки Тимошенко в газовой сфере - Ющенко

Янукович должен исправить ошибки Тимошенко в газовой сфере. Об этом заявил лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко в интервью радио «Эхо Москвы», комментируя сегодняшнюю встречу президентов Украины и России, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на пресс-службу президента.

Он подчеркнул, что следует пересмотреть те соглашения, которые были заключены в январе 2009 года. «Ведь эти соглашения привели к тому, что Украина получила формулу цены на газ с мгновенным внедрением, а Россия не получила рыночного тарифа за транзит. Это ключевая ошибка», - считает Ющенко.

«Не так интересно услышать из Харькова о том, что цена на газ для Украины изменится на 10 долларов, как о том, что изменится принцип отношений. Следует принципиально отрегулировать то, что пропустила Тимошенко, заключая газовые соглашения. Украине и России нужно переходить на рыночные отношения в вопросе газовых поставок и транзита, и эти вещи следует проводить симметрично», - подчеркнул лидер «Нашей Украины».

«Формула, которая была принята в 2009 году - одна из наиболее сложных среди тех, которые действуют в Европе. Я считаю ее неудачной, но в принципе она делает цену на газ прогнозируемой. Однако что касается транзитной политики - она полностью проиграна», - объяснил Ющенко.

Он также поднял проблему наполнения украинских газовых хранилищ. Лидер «Нашей Украины» объяснил, что Украина должна закачивать в хранилища около 30 миллиардов кубометров газа, что составляет почти половину нашего годового потребления, и тратить на цели около 7 миллиардов долларов каждый год. Кроме того, этот газ невозможно использовать для внутренних нужд - он используется лишь для обеспечения транзита русского газа в Европу. «Украина не должна формировать этот ресурс», - убежден Ющенко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи