Под Кабмином требовали не допустить отмены украиноязычного дубляжа кинофильмов (Фото)

Киевская молодежная организация партии "За Украину" сегодня провела под стенами Кабинета Министров акцию с требованиями не допустить отмены украиноязычного дубляжа кинофильмов и уволить Дмитрия Табачника с должности Министра образования и науки, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

Акция прошла в виде флэшмоба. Активисты, переодетые в голливудских супергероев, скандировали: "Мы хотим говорить на украинском" и "Не забирайте у нас голос".

Ранее Д.Табачник заявил, что выступает за отмену обязательного дубляжа иностранных фильмов на украинский язык и ограничения вещания российских каналов на русском языке на территорию Украины. По его словам, демократические силы умалчивают, что после введения обязательного перевода художественных фильмов на украинский язык "количество посещений в кинотеатрах Львова упало чуть ли не на треть".

Заявление Д.Табачника о снижении посещаемости кинотеатров после внедрения украинского дубляжа через несколько дней опровергло Министерство культуры. Валовые поступления от кинопоказов за 2008 год выросли на 25% по сравнению с 2007 годом, а за 2009 год - на 37% по сравнению с 2008-м. Соответственно, выросло и количество посещений украинских кинотеатров (на 15% за 2009 кризисный год).

При этом Министр культуры Михаил Кулиняк отметил, что поддерживает в этом вопросе исключительно нормы законов и решения судов. "Я разделяю позицию Конституционного Суда, который 20 декабря 2007 года постановил: зарубежные фильмы не подлежат распространению и демонстрированию в Украине, если они не дублированы или не озвучены либо не субтитрированы на государственном языке", - сказал он.

Обязательное дублирование фильмов на украинский было введено в январе 2006 года тогдашним Вице-премьером Вячеславом Кириленко.

Сейчас В.Кириленко возглавляет партию "За Украину", молодежная организация которой и вышла сегодня под Кабинетом Министров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи