Досрочные выборы Президента Польши назначены на 20 июня

Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский подписал распоряжение о назначении даты досрочных президентских выборов на воскресенье 20 июня, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Сейма Польши, сообщает РИА "Новости".

Распоряжение подписано в 05.40 утра (07.40 мск), отмечается в сообщении нижней палаты польского парламента.

Как известно, Президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также еще 94 высших польских чиновника и общественного деятеля погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года. 

После объявления даты выборов кандидат на пост президента до 26 апреля должен собрать 1000 подписей граждан для создания и регистрации в ЦИК своего избирательного комитета. До 6 мая каждый кандидат в президенты Польши должен представить в ЦИК 100 тысяч подписей граждан.

До 31 мая Центризбирком Польши должен официально утвердить список кандидатов в президенты. Согласно избирательному законодательству, в списке должно быть не менее двух кандидатов.

Кандидатом от правящей в Польше партии "Гражданская платформа", вероятнее всего, останется Коморовский, который во время предварительных (первичных) выборов, проведенных внутри партии, был объявлен 27 марта партийным кандидатом в президенты Польши. Коморовский набрал в ходе праймериз 68,5%, второй претендент нынешний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский получил 31,5 % голосов членов партии.

В ближайшую субботу, 24 апреля, соберется Политсовет партии "Право и справедливость", который примет решение о выдвижении своего кандидата в президенты Польши. Большинство аналитиков сходится на том, что лидер "Права и справедливости", экс-премьер Ярослав Качиньский решится вступить в борьбу за президентский мандат.

"Ярослав Качиньский - это естественный кандидат от нашей партии. Такова оценка в обществе, таковы ожидания в партии. Однако решение остается за ним самим", - считает секретарь Политсовета партии Макс Крачковский.

Правление Союза демократических левых сил (СЛДС) соберется для обсуждения вопроса о кандидате в президенты в четверг, 22 апреля. Вице-спикер Сейма от СЛДС Ежи Шмайдзиньский, выдвинутый партконференцией кандидатом на пост президента несколько месяцев назад, трагически погиб в самолете под Смоленском.

Эксперты полагают, что кандидатом от СЛДС может стать известный депутат Рышард Калиш (бывший руководитель канцелярии президента Александра Квасьневского) или евродепутат Януш Земке. В кулуарах Сейма парламентарии обсуждают также вариант выдвижения председателя СЛДС Гжегожа Наперальского.

Четвертая парламентская партия - Крестьянская партия - на ближайшей партконференции на этой неделе также будет обсуждать предвыборную ситуацию. Возможными кандидатами считаются лидер Крестьянской партии, вице-премьер Вальдемар Павляк и один из опытнейших парламентариев, бывший спикер Сейма Юзеф Зых.

Не исключено, что 100 тысяч подписей попытаются собрать Анджей Олеховский (при поддержке Демократического движения) и Марек Юрек, лидер партии "Правые Речи Посполитой".

Эксперты полагают, что наибольшие шансы попасть во второй тур имеют Коморовский и Ярослав Качиньский, который в своей избирательной кампании сделает ставку на продолжении дела трагически погибшего брата-близнеца Леха.

Премьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск в конце января 2010 года официально объявил, что не будет участвовать в президентских выборах.

Различные социологические службы проводят сейчас экспресс-опросы общественного мнения. Однако, как отмечают политологи, расклад сил станет ясен после завершения официальной регистрации кандидатов в президенты и во многом будет зависеть также от того, насколько жесткой будет борьба между двумя главными претендентами на президентское кресло.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи