Витренко уличила Януковича в государственной измене. И еще в лакействе

Президент Украины Виктор Янукович нарушил Конституцию и присягу, разрешив запустить в Севастопольскую бухту фрегат ВМС США «Джон Лесли Холл».

Об этом сегодня заявила председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, сообщает официальный сайт ПСПУ.

По мнению Витренко, в канун первого официального визита в Украину Президента России Дмитрия Медведева, В. Янукович подготовил ему "дружественный подарок" в обмен на выпрашиваемое снижение цен на газ для Украины.

"Конституция Украины (ст. 92) определила, что исключительно законами Украины устанавливается "порядок допуска и условия пребывания подразделений вооружённых сил на территории Украины". Парламент Украины не принимал никаких решений о допуске этого военного корабля США в Севастополь и проведению там 22 апреля совместных учений с вертолётами Ка-27 Сакской морской авиационной бригады ВМС ВС Украины", - заявляет Витренко.

Она утверждает, что на американском фрегате находится следующее вооружение: одна подпалубная установка на 40 ракет, артиллеристская установка и одна 6-ствольная артустановка. "А вертолёт Ка-27 – это военный вертолёт для поиска и пеленгации подводных лодок. В сочетании с фрегатом это даёт возможность уничтожать подводные лодки противника. Кто противник у НАТО? Вопрос риторический. Всё это делается против России. Идёт подготовка к войне с Россией", - предупреждает Витренко.

"Главнокомандующий ВС Украины Виктор Янукович с молчаливого согласия правящего парламентского большинства из Партии регионов, КПУ и Блока Литвина нарушил свою присягу (ст. 104 Конституции Украины) и позволил кораблю ВМС США нарушить территориальную целостность Украины, войдя в порт Севастополь", - указывает лидер ПСПУ.

Витренко изобличает, что "новая украинская власть, сменив цвета оранжевые на бело-голубые, осталась прозападной, проНАТОвской, антинародной по сути".

"Избиратели Юго-Востока обеспечили победу Януковичу на выборах, поверив его обещаниям о том, что Украина войдёт в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном, русский язык станет вторым государственным, а Украина сохранит свой внеблоковый статус. Однако… новая власть нацелена на выполнение Хартии о стратегическом партнёрстве Украина – США и Дорожной Карты Ющенко – Буша по вступлению Украины в НАТО", - возмущена лидер ПСПУ.

Витренко убеждена, что "Президент Янукович и парламентское большинство допуском американского фрегата в порт Севастополь продемонстрировали, что ни Конституция Украины, ни воля избирателей, ни внеблоковый статус Украины им ни по чём".

"Они становятся такими же НАТОвскими лакеями и Украину отдают под протекторат США так же, как это делали Ющенко и Тимошенко.Омерзительно, что регионалам в этом помогают и коммунисты, и "Русский блок", которые отказались от предложения прогрессистов совместно пикетировать американский фрегат", - говорится в заявлении Витренко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи